クイズの泉
論理クイズ
問題
A、B、Cの3人がテストを受け、1人だけが100点をとった。3人のうち正直者は1人だけで、残りの2人は嘘つきだ。A「100点をとったのはBだ」B「私は100点をとっていない」C「Aは嘘つきだ」。さて、100点をとったのは誰?
カテゴリ:
論理クイズ
難易度:
答え
B
解説
正直者が誰かで場合分けして考える。①Aが正直者の場合:Aの発言「100点はB」は真。Bは嘘つきなので「私は100点でない」は嘘となり、Bが100点。Cは嘘つきなので「Aは嘘つき」は嘘となり、Aは正直者。矛盾がない。②Bが正直者の場合:「私は100点でない」は真。Cは嘘つきなので「Aは嘘つき」は嘘=Aは正直者。この時点で正直者がBとAの2人になり、条件に反する。③Cが正直者の場合:「Aは嘘つき」は真。Bは嘘つきなので「私は100点でない」は嘘=Bが100点。①と③のどちらの可能性でも100点をとったのはBとなるため、答えはBに確定する。
カテゴリ別
なぞなぞ
大人から子供まで
水平思考クイズ【ウミガメのスープ】
シチュエーションを予想しよう
論理クイズ
論理的思考能力が試される
A、B、Cの3人がテストを受け、1人だけが100点をとった。3人のうち正直者は1人だけで、残りの2人は嘘つきだ。A「100点をとったのはBだ」B「私は100点をとっていない」C「Aは嘘つきだ」。さて、100点をとったのは誰? - 論理クイズクイズ - クイズの泉